Über uns

Die Hinz Steuerberatung wurde durch Heinz-Werner Hinz 1960 gegründet und in 1998 an seinen Sohn Peter übergeben. Dieser sammelte nach dem Studium in Münster seine Berufserfahrungen bei der Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft WTU – Westdeutsche Treuhand Union GmbH sowie als Steuerberater und Prüfungsleiter in der Mittelstandsberatung der Ernst & Young AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Essen. 
Bei uns treffen Sie auf ein eingespieltes Team mit sehr berufserfahrenen Kollegen. Durch unsere schlanke und innovative Kanzleistruktur arbeiten wir effizient und zielorientiert. Wir entwickeln uns seit über 60 Jahren ständig weiter und gehen dabei selbst immer wieder neue Wege.

DATEV Mitglied.png
DATEV Smart Expert frei.png
Stbk-Ausbilder-Logo_klein_FARBIG.png
Stbk-Ausbilder-Logo_gross_FARBIG.png
leon-CDq4ChZouXw-unsplash.jpg

Das Team

Peter Hinz

Dipl.-Kaufmann, Steuerberater

hinz@hinz-steuerberatung.de

Claudia Ingenstau

Kanzleimanagement, Rechnungswesen

ingenstau@hinz-steuerberatung.de

Ruth Wieneke

Steuerfachangestellte

wieneke@hinz-steuerberatung.de

Silke Moneta

Steuerfachangestellte

moneta@hinz-steuerberatung.de

Dirk Pösentrup

Steuerfachangestellter

wieneke@hinz-steuerberatung.de

Christine Adler

Steuerfachangestellte

adler@hinz-steuerberatung.de

Renate Halbweiß

Steuerfachangestellte

halbweiss@hinz-steuerberatung.de

Christine Ostermann

Steuerfachangestellte

ostermann@hinz-steuerberatung.de

Werde Teil unseres Teams