Über uns

Die Hinz Steuerberatung wurde durch Heinz-Werner Hinz 1960 gegründet und in 1998 an seinen Sohn Peter übergeben. Dieser sammelte nach dem Studium in Münster seine Berufserfahrungen bei der Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft WTU – Westdeutsche Treuhand Union GmbH sowie als Steuerberater und Prüfungsleiter in der Mittelstandsberatung der Ernst & Young AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Essen. 
Bei uns treffen Sie auf ein eingespieltes Team mit sehr berufserfahrenen Kollegen. Durch unsere schlanke und innovative Kanzleistruktur arbeiten wir effizient und zielorientiert. Wir entwickeln uns seit über 60 Jahren ständig weiter und gehen dabei selbst immer wieder neue Wege.

DATEV Mitglied.png
DATEV Smart Expert frei.png
DATEV SmartIT Siegel.png
Stbk-Ausbilder-Logo_klein_FARBIG.png
Stbk-Ausbilder-Logo_gross_FARBIG.png
stbv-westfalen.png
Mitglied_StBV_0915.png
hnz-1.jpg

Das Team

Peter.jpg

Peter Hinz

Dipl.-Kaufmann, Steuerberater

hinz@hinz-steuerberatung.de

Claudia.jpg

Claudia Ingenstau

Kanzleimanagement, Rechnungswesen

ingenstau@hinz-steuerberatung.de

Ruth.jpg

Ruth Wieneke

Steuerfachangestellte

wieneke@hinz-steuerberatung.de

Silke.jpg

Silke Moneta

Steuerfachangestellte

moneta@hinz-steuerberatung.de

Dirk.jpg

Dirk Pösentrup

Steuerfachangestellter, B. Sc.

poesentrup@hinz-steuerberatung.de

Christine.jpg

Christine Adler

Auszubildende

adler@hinz-steuerberatung.de

Manuel.jpg

Manuel Schäfer

Steuerfachangestellter

schaefer@hinz-steuerberatung.de

Max.png

Maximilian Seewald

Auszubildender

seewald@hinz-steuerberatung.de

jacqueline-munguia-1pAwJiCD60c-unsplash.jpg

Jule Hinz

Werkstudentin Personal & Marketing

karriere@hinz-steuerberatung.de

jacqueline-munguia-1pAwJiCD60c-unsplash.

Simon Hinz

Werkstudent Digitalisierung

Werde Teil unseres Teams